1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Agile-подход: суть и преимущества

Agile-подход: суть и преимущества


Agile был придуман более 20 лет назад, но специалисты до сих пор спорят: Agile — это методология, система методик или философия?

Мы придерживаемся точки зрения, что Agile — это система принципов управления проектами. К ней относятся разные методики и практики, но общее у них одно. Принципы Agile упрощают создание сложных проектов. Помогают команде своевременно доставлять клиенту ценность продукта по частям.

Agile-подход учитывает, что при работе над проектом могут меняться приоритеты и цели. Команда в процессе регулярно подводит итоги проделанной работы, анализирует ситуацию. При необходимости — меняет приоритеты. Поэтому такой рабочий процесс и называется «гибким».

Agile предполагает командную работу. У сотрудников повышаются их полномочия, как и ответственность. Это увеличивает их мотивированность, дает возможность расти в профессиональном плане и быстро решать поставленные задачи. 

Еще одна важная составляющая часть Agile — обратная связь. Ее могут дать участники команды друг другу или клиент команде. Благодаря этому команда учится и улучшает продукт. 

Основные преимущества работы по Agile

1. Постоянный контакт с клиентами и заказчиками

Некоторые подходы к управлению проектами предполагают контакт проектной группы с клиентом только в начале и конце проекта. Это происходит в момент принятия задачи или технического задания и при предоставлении результата. Если требования клиента были сформулированы нечетко или изменились в дальнейшем, проектная группа не узнает об этом до самого конца. 

При работе по Agile контакт с клиентом непрерывен на протяжении всего процесса. Предоставление результатов каждой итерации обеспечивает правильность действий команды и полное соответствие конечного продукта желаниям клиента.

2. Гибкость и адаптация к изменениям

Клиент может сообщить в середине работы над проектом об изменении объема работ. Как поступить в таком случае? При традиционном подходе к управлению проектами это может повлиять на стоимость и сроки выполнения проекта или вовсе будет невозможно для реализации. В методологии Agile изменения вносятся с минимальными усилиями, независимо от стадии работ. 

3. Непрерывное развитие продукта

Проведение ежедневных митингов благоприятно влияет на творчество и создание новых идей. Подход Agile поддерживает «меритократию идей» — предпочтение отдается лучшей идее независимо от авторства. Проектная группа, другие заинтересованные стороны и клиент могут совместно определять функциональные возможности и характеристики продукта

4. Минимизация рисков проекта

Мы уже выяснили, что проект демонстрируется клиенту не только в начале и конце. Поэтому все ошибки и риски можно отследить еще до завершения проекта. Это позволяет быстро их устранить и не увеличивать сроки исполнения проекта. Ведь чем позже заметить ошибку, тем сложнее ее устранить. 

Agile — постоянное и непрерывное развитие. Если вы выбрали этот путь, будьте готовы к постоянному  улучшению продукта, процессов, навыков и другого. Нет предела совершенства, но Agile помогает приблизиться к нему.

Следующая статья Принципы и ценности Agile