1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Agile-подход: суть и преимущества
  4. Кому подходит работа по Agile и как внедрить методологию?

Кому подходит работа по Agile и как внедрить методологию?


Agile активно используют как небольшие команды, так и крупные организации. Система подходит для работы с проектами, в которых:

  • есть высокая степень неопределенности;

  • могут часто меняться приоритеты и требования заказчика;

  • невозможно составить план работ на долгосрочную перспективу;

  • количество идей по проекту превышает возможности команды;

  • клиент хочет принимать участие на каждом этапе реализации проекта;

  • проект технологический и комплексный.

Изначально Agile получил распространение в разработке ПО. Например, среди продуктовых команд в Google и Microsoft. Agile помогает не только создавать программные продукты, но и поддерживать их, регулярно выпускать обновления.

Со временем Agile плотно вошел в нашу жизнь. Принципы стали использоваться в сферах, не связанных с IT-разработкой. Система зарекомендовала себя в маркетинге, финансах, автомобилестроении, медицине и других отраслях. Появились новые профессии, ориентированные на работу по Agile, также проводятся конференции и митапы, посвященные работе по этим принципам.

Статистика из исследования ScrumTrak за 2020 год

Конечно, это не универсальная методология. Есть компании и процессы, где следует применять другие техники управления. Agile не подойдет для тех сфер, где важна четкая последовательность выполнения работ. Например, в строительстве или производственных циклах применить её не удастся. Речь идет о полном внедрении Agile в процессы всей компании. Но можно применять принципы в конкретных отделах. Например, в отделе маркетинга, продаж или у разработчиков.

Как внедрить Agile в свою работу

Работа по Agile помогает увеличить продуктивность команды. Однако переход на эту систему требует от руководителя подготовки. Ниже делимся пятью советами о том, как грамотно внедрить Agile в свою организацию.

Ознакомьтесь с Agile.

Чтобы начать работать по этой системе, недостаточно просто объявить о переходе на нее. Узнайте как можно больше о гибких методологиях, почитайте соответствующую литературу. А еще лучше — пообщайтесь с единомышленниками, которые уже используют Agile в работе.

Обсудите эту идею со своей командой.

Работа по Agile предполагает равенство всех участников команды. А также самоконтроль и самоотдачу от каждого. Обсудите, готова ли ваша команда к расширению зон ответственности и изменению рабочих процессов.

Будьте готовы к тому, что переход на Agile повлияет на уже начатые задачи.

Лучше всего переходить на Agile с началом нового проекта. Впрочем, ничто не мешает перенести на новые рельсы уже начатые проекты. Главное, собрать все задачи по ним и разделить их по приоритетности.

Общайтесь с командой.

Agile предполагает прозрачность рабочего процесса: коллеги знают, кто какими задачами занимается, а между участниками проекта нет посредников. О своих задачах команда коротко отчитывается на ежедневных встречах.

Используйте таск-менеджер.

Главный инструмент Agile-команды — доска с задачами и этапами их выполнения. Изначально доски были физическими, однако со временем они перекочевали в таск-менеджеры. Такие программы помогают команде экономить время и содержат множество других полезных инструментов — календари, чаты, базы знаний. Аспро.Agile — один из таких таск-менеджеров.


Предыдущая статья Принципы и ценности Agile
Следующая статья Scrum: суть, преимущества и недостатки