1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Scrum: суть, преимущества и недостатки
  4. Обзор итогов спринта

Обзор итогов спринта


Спринт подошел к концу — время знакомиться с его итогами. Для этого в Scrum-команды проводят Sprint Review (обзор спринта).

Задачи Sprint Review — проверить, правильно ли команда поняла требования заказчика и оценить, были ли достигнуты цели спринта.

В рамках обзора спринта команда:

  • делится результатами своей работы с заказчиком, владельцем продукта и/или руководством компании;

  • тестирует созданную часть продукта;

  • обсуждает дальнейшие планы по работе над проектом.

Важно также отличать обзор спринта от ретроспективы, хотя оба мероприятия одинаково важны. Легче всего разграничить их по вопросам, на которые они отвечают:

  • Sprint Review отвечает на вопросы «Что было сделано?» и «Что будет делаться дальше?».

  • Ретроспектива отвечает на вопросы: «Что мешало работе?», «Что можно сделать, чтобы работа стала продуктивнее?», а также обсуждаются проблемы в коммуникации между участниками команды.

Формат

Обзор итогов спринта — это не презентация и не отчетное мероприятие. Он проходит в формате диалога между командой и заинтересованными лицами. Работники получают обратную связь от руководства. Поэтому на ревью должна присутствовать вся команда.

Например, задачей команды было создать и внедрить модуль оплаты в приложение. В течение спринта работники продумывали логику работы модуля, рисовали прототипы, писали код. На обзоре спринта команда презентует готовый модуль. Владелец продукта с ним знакомится, пытается провести тестовую оплату.

Во время обзора спринта владелец продукта может делать замечания и на их основе добавлять новые задачи в бэклог. Например, если продукту требуются доработки.

Допустим, искомый модуль работает и оплата проходит без проблем, а значит задача технически выполнена. Однако пользователю не отправляются платежные документы. Чтобы исправить этот недочет, владелец продукта создает задачу и отправляет ее в бэклог.

Далее команда определяет, что возьмет в работу на следующий спринт. Какой приоритет у оставшихся задач в бэклоге? Как сильно продвинулась команда в достижении целей проекта? Остался ли технически долг с прошедшего спринта? Отвечая на эти вопросы, владелец продукта вместе с командой выбирают цель и составляют список задач на следующий спринт.


Предыдущая статья Покер планирования
Следующая статья Ретроспектива