1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Scrum: суть, преимущества и недостатки
  4. Scrum-мастер

Scrum-мастер


Scrum-мастером может быть не только роль в команде, но и целая профессия. Это специальный человек, который обучает команду работе по Scrum, а также следит за соблюдением ритуалов — стендапов, обзоров спринта, ретроспектив и т. д.

Обязанности Scrum-мастера

1. Знакомство со Scrum

Как правило, Scrum-мастер — это человек, которого приглашают в команду, которая только недавно перешла на работу по Scrum. Это специалист, хорошо знакомый с фреймворком. Собственно, первая обязанность Scrum-мастера — ввести работников в Scrum, познакомить с его ритуалами и помочь выстроить работу по правилам.

2. Быть фасилитатором

Вторая обязанность Scrum-мастера — быть фасилитатором на мероприятиях Scrum. Он не только организует ежедневные стендапы, ревью спринтов, ретроспективы, но и наблюдает за порядком. Фасилитатор следит за тем, чтобы:

  • каждый участник команды мог высказаться и быть услышанным;

  • творческие разногласия и споры не скатывались в конфликты;

  • рабочие дискуссии приводили к результатам и конкретным решениям.

Увы, просто прийти в команду и ввести стендапы с ретроспективами — недостаточно. Третья и важнейшая из обязанностей Scrum-мастера — это приучить команду к ответственности.

3. Приучить команду к ответственности

В сущности, Scrum-мастер — это коуч, который проводит время с командой и ее руководством. Результат его работы в том, чтобы команда стала самостоятельной. В идеале команда после работы со Scrum-мастером:

  • способна принимать ключевые решения по проекту;

  • умеет корректно формулировать задачи и выполнять их;

  • рефлексировать над своей работой, находить проблемы в рабочих процессах и сообща решать их;

  • строить свою работу по Scrum без помощи Scrum-мастера.

Таким образом, закрыв один-два проекта при поддержке Scrum-мастера, проектная команда превращается в полноценную Scrum-команду.

Как происходит на практике?

Далеко не каждая компания может позволить себе нанять отдельного человека, который будет следить за построением рабочих процессов в одной или нескольких проектных командах.

На практике роль Scrum-мастера в проекте зачастую выполняет самый опытный работник на проекте, лучше всех знакомый с фреймворком.

Предыдущая статья Ретроспектива
Следующая статья Kanban-метод