1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Kanban-метод
  4. Атрибуты kanban

Атрибуты kanban


Канбан-метод предполагает набор инструментов, которые используются в работе.

Kanban-доска

Это средство визуализации рабочего процесса. Kanban-доску ценят за ее наглядность. Внешне она мало отличается от scrum-доски. На ней также перечислены этапы рабочего процесса, которые задача постепенно проходит слева направо:

  • В бэклоге;

  • В работе;

  • На проверке;

  • Сделано;

  • Заблокировано — опциональная колонка для задач, выполнение которых в настоящий момент невозможно в силу внешних обстоятельств.

Еще одно отличие от scrum-доски — ее изменения в динамике. После каждого спринта scrum-доска полностью очищается, все задачи отправляются в бэклог. Kanban-доска же представляет собой подобие конвейерной линии.

Kanban-доска в Аспро.Agile доступна по умолчанию. Достаточно начать работу над проектом и не создавать спринт. А чтобы задачи не скапливались на этапе «Сделано» после завершения, их можно отправлять в архив с помощью автодействий. Подробнее о kanban-доске и архивации читайте в документации.

Kanban-карточки

По факту, те же самые карточки с задачами. Именно за их перемещением по kanban-доске наблюдает руководитель.

Многие команды также используют таск-менеджер в связке в связке с физической kanban-доской — на стене, на флипчарте или на столе. 

В Аспро.Agile доступна печать стикеров с карточками задач — с ней вы сможете в пару кликов перенести таски из системы на бумагу. Подробнее о печати читайте в документации.

WIP-лимиты

Лимиты Work-In-Progress — важное дополнение к kanban-доске. Это ограничитель числа задач, которые могут находиться на конкретном этапе рабочего процесса. Задача WIP-лимитов — фокусировать команду на задачах, которые уже взяты в работу или находятся на проверке.

Например, одновременно в работе могут находиться 5 задач. Пока хотя бы одна из этих пяти задач не будет завершена или отправлена на проверку, команда не сможет приступить к следующему таску.

WIP-лимиты также позволяют найти в рабочем процессе бутылочное горлышко. К примеру, если команда постоянно буксует на определенном этапе работы — когда задачи застревают в работе или проверке неприлично долгое время. Возможно, стоит увеличить штат или пересмотреть методику выполнения конкретных задач.

О настройке WIP-лимитов в Аспро.Agile читайте в документации.

Блокеры

Блокеры — это какие-либо обстоятельства, которые мешают прохождению задачи на следующий этап. 

При установке блокера на задачу обязательно нужно указать причину ее блокировки. Например, если работу нужно согласовать с коллегой, который сейчас в отпуске или на больничном.

Технически блокеры используются на kanban-доске так же, как и WIP-лимиты, но навешиваются они на конкретные задачи, а не этапы рабочего процесса. В качестве блокера также можно использовать дополнительную колонку на доске — со статусом «Заблокировано».


Предыдущая статья Ценности и принципы kanban
Следующая статья Отличия kanban и scrum