1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Смешанные модели
  4. Kanplan

Kanplan


Kanplan — еще одна гибридная модель гибких методологий. Четкого определения у Kanplan нет. Теоретики сходятся в том, что суть этой модель заключается в интеграции некоторых практик Scrum в рабочий процесс Kanban.

Проще говоря, если Scrumban можно описать как «Scrum с инструментами Kanban», то Kanplan наоборот — «Kanban с практиками Scrum».

В основе Kanplan лежит Kanban, поэтому рабочий процесс в них такой же — основанный на непрерывном потоке задач. Из Scrum заимствуются лишь практики ведения бэклога.

Работа с бэклогом

Бэклогу в Kanplan уделяется особое внимание. Чтобы бэклог не превращался в «свалку» из задач и пользовательских историй, его нужно периодически приоритизировать. Этому в Kanplan уделяется отдельное мероприятие.

Из-за отсутствия спринтов планирование и приоритизация бэклога в Kanplan гораздо проще, чем в Scrum. Задачам или историям присваивается свой уровень приоритетности. Например, с помощью матрицы Эйзенхауэра. Затем при необходимости за каждой задачей закрепляется определенный исполнитель.

В Kanplan нет четких требований к частоте приоритизаций бэклога. Чем чаще это происходит, тем лучше. Но не стоит проводить это мероприятие слишком часто, оптимальная частота — раз 1-2 недели.

Отличительные черты Kanplan

Обобщим вышесказанное:

  • В основе Kanplan лежит рабочий процесс из Kanban.

  • В Kanplan нет спринтов, рабочий процесс непрерывен.

  • В проекте есть бэклог со всеми задачами и пользовательскими историями.

  • Приоритизации бэклога отводится отдельное мероприятие — планирование.

Предыдущая статья Scrumban