1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Kanban-метод
  4. Отличия kanban и scrum

Отличия kanban и scrum


Kanban и scrum часто сравнивают между собой при выборе подходящей модели реализации проектов. Среди обывателей также встречает путаница в этих терминах. В сущности, в их основе лежат схожие принципы, но реализуются они по-разному.

  • Время

В scrum работа над проектом ведется в рамках коротких итераций — спринтов. Каждый спринт имеет свою цель. kanban, напротив, строит непрерывный рабочий процесс, подобный конвейерной линии.

  • Метрики

В scrum основными метриками считаются:

  • количество закрытых в течение спринта задач,

  • их процент от общего числа задач в бэклоге;

  • количество Story Points от закрытых задач.

Главная метрика в kanban — пропускная способность (bandwidth) команды. Это количество задач, которые команда выполняет в течение конкретного промежутка времени — дня, недели или месяца.

Другая важная метрика — Lead Time, время производства. Она отражает время, за которое конкретная задача проходит путь от взятия в работу до закрытия. Проще говоря, путь одного таска на доске слева направо.

  • Принципиальные различия

Scrum — это фреймворк. Он предполагает набор правил, из которых строится четкая система. В свою очередь, kanban — это, скорее, набор инструментов и практик, с помощью которых можно строить рабочие процессы.

Команде, которая работает по kanban, вовсе не обязательно придерживаться всех каденций и практик. Напротив, такие команды могут экспериментировать, например, адаптируя в работе практики из scrum.

Наглядно с этими и другими отличиями между scrum и kanban можно ознакомиться в таблице ниже.

KanbanScrum
СутьМетод. Набор практик и инструментовФреймворк — набор четких правил
МетрикиВремя выполнения одной задачи, пропускная способность командыКоличество и процент закрытых задач за спринт, сумма story points
Восприятие времениНепрерывный процессДеление на спринты
Оценка трудозатратЗадачи не оцениваютсяЗадачи оцениваются по сложности или по времени выполнения
Роли в проектеРазделение относительное: есть команда, есть проверяющиеВладелец продукта
Scrum-мастер

Команда


Предыдущая статья Атрибуты kanban
Следующая статья Смешанные модели