1. Аспро.Agile
  2. Руководство по Agile
  3. Смешанные модели
  4. Scrumban

Scrumban


Scrumban — это универсальный гибридный подход. Заключается в использовании инструментов Kanban в рабочих процессах Scrum.

Scrumban сохраняет структуру рабочего процесса из Scrum, но дополняет их инструментами Kanban, которые обеспечивают команде куда бо́льшую гибкость.

Scrumban отлично подходит для использования в командах, которые от Scrum хотят перейти к работе по Kanban-методу. Резкий переход чреват разрушением многих рабочих процессов и долгим периодом адаптации. Использование гибридной методологии делает этот переход безболезненным.

Команда остается в привычной структуре Scrum, но постепенно осваивает «потоковые» методы работы из Kanban. В некоторых случаях команды со временем продолжают работу именно по Scrumban.

Что пришло из Scrum?

Прежде всего Scrumban сохраняет структуру Scrum. Работа над проектом делится на фиксированные отрезки-итерации — спринты. Исходя из продолжительности итерации, команда определяется с объемом работы, который будет взял на спринт.

Каждый спринт планируется, а бэклог приоритизируется по направлениям работы. Вместе с планирование спринта в Scrumban остаются и другие ритуалы Scrum — ежедневные стендапы, обзоры спринта и ретроспективы. Они также дополняются каденциями из Kanban, которые проводятся раз в определенные промежуток времени.

Что пришло из Kanban?

Scrumban использует «потоковые» методы работы из Kanban — непосредственная работа над задачами ведется в режиме «конвейера». В связи с этим отпадает и необходимость в оценке в Story Points.

Для визуализации работы используется Kanban-доска. Для сохранения фокуса команды на текущих задачах Scrumban используетWIP-лимиты.

Акцент в Scrumban делается на выполнении краткосрочных задач по четко запланированному сценарию и по принципу «Точно-в-срок». Поэтому между этапами «Бэклог/Сделать» и «В работе» существует дополнительный этап — «Подготовка». На этом этапе задача тщательно анализируется и планируется.

Из Kanban в Scrumban пришли также основные метрики. Одной из задач команды является сокращение Cycle Time, времени выполнения одной конкретной задачи. Слабые места и «бутылочные горлышки» в процессах отслеживаются потоковыми диаграммами.

Каким командам подходит работа по Scrumban?

  • Тестировщикам.

  • Командам технической поддержки.

  • Исследованиям, которые предшествуют разработке (например, UX/UI-аналитикам и маркетологам).

  • Любым командам, у которых есть проблемы с работой по «чистому» Scrum.

  • Всем, кто переходит от Scrum к Kanban.

Отличительные черты Scrumban

Обобщим вышесказанное:

  • В проекте есть полноценный бэклог задач.

  • Рабочий процесс делится на спринты, как в Scrum.

  • Каждая задача перед взятием в работу анализируется, в работе появляется дополнительный этап — «Подготовка».

  • Сохраняются ритуалы Scrum — команда также проводит ежедневные стендапы, планирование спринта, обзор спринта и ретроспективы.

  • Для регулярного сбора обратной связи команды проводят каденции из Kanban.

  • Объем и сложность задач в целом однотипные, а потому в оценке в Story Points они не нуждаются.

  • Для контроля продуктивности используются WIP-лимиты.

  • В команде нет в четких ролей. Для работы по Scrumban не требуется постоянное присутствие Scrum-мастера.

Предыдущая статья Смешанные модели
Следующая статья Kanplan